Новости партнеров
В России и мире

МВД нашло хищения у «РусГидро» на 1 млрд рублей несмотря на отказ компании выступить потерпевшей стороной

17.02.2013 19:56|ПсковКомментариев: 17

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлены очередные крупные финансовые преступления. На этот раз полицейские обнаружили хищение денежных средств ОАО «РусГидро» на 1 млрд рублей.

Как сообщает сайт ведомства, проверка деятельности компании на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества началась еще в 2009 году.

По итогам проверочных мероприятий были выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО «РусГидро».

Кроме того, в результате оперативно-розыскных мероприятий также выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства  Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-«однодневок».

В частности, ГУЭБиПК МВД России установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба – около 1 млрд рублей.

Сообщается, что МВД России неоднократно обращалось в ОАО «РусГидро» с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась.

В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на выявление, пресечение и документирование преступлений экономической направленности в данной сфере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей