Новости партнеров
В России и мире

Медведев не нашел оснований для новой «холодной войны»

26.02.2013 08:32|ПсковКомментариев: 15

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что не видит оснований для новой «холодной войны» с США, несмотря на охладившиеся в связи с принятием ряда законов отношения между двумя странами. Об этом премьер-министр заявил в интервью бразильскому телеканалу Globo, стенограмма которого опубликована 26 февраля на сайте правительства РФ.

Медведев допустил, что «отношения между странами могут периодически обостряться», отметив при этом, что несмотря на это Россия и США в настоящее время способны решать и решают совместные задачи. Премьер-министр РФ также напомнил, что двусторонние взаимоотношения зависят от позиций разных ветвей власти – как исполнительной, так и законодательной – которые даже в условиях одной страны могут различаться.

Медведев также назвал ситуацию вокруг принятия в США «акта Магнитского» «абсолютно политизированной темой», отметив, что «отдельные проходимцы использовали соответствующую довольно сложную ситуацию с одним человеком, для того чтобы решить свои политические и коммерческие задачи». Он выразил сожаление, что подобные действия обостряют отношения с США, подчеркнув при этом, что Россия «вынуждена была на них ответить».

«Акт Магнитского», принятый в США в ноябре 2012 года, предусматривает запрет на въезд в страну российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. В качестве ответа на него в России был принят закон, запрещающий американским гражданам усыновлять детей-сирот из РФ, сообщает «Лента.Ру».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей