Новости партнеров
В России и мире

ЕС вновь призвал Китай отказаться от смертной казни

02.03.2013 21:39|ПсковКомментариев: 21

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон в связи с казнями 1 марта в Китае четверых осужденных в очередной раз заявила, что Евросоюз выступает против применения смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах и призывает к ее повсеместной отмене.

«ЕС считает, что смертная казнь является жестокой и бесчеловечной и ее отмена необходима для защиты человеческого достоинства», - говорится в распространенном в субботу в Брюсселе заявлении главы европейской димломатии, пишет «Интерфакс».

«Признавая серьезный характер совершенных преступлений и выражая искреннее сочувствие осиротевшим семьям и друзьям погибших, Европейский союз не верит, в то, что чувство их потери будет облечено этими казнями», - отметила К.Эштон.

Она напомнила, что уже неоднократно призывала правительство Китая изменить ситуацию с применением смертной казни, и заявила, что вновь просит Пекин пересмотреть нынешнюю практику и отказаться от этой меры наказания в соответствии с общемировой тенденцией.

Как сообщалось ранее, в Китае 1 марта казнили бирманского наркобарона Нау Кама, признанного виновным в убийстве 13 моряков из КНР. Вместе с ним также были казнены трое его сообщников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей