Новости партнеров
В России и мире

Валентина Матвиенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин России

04.03.2013 10:05|ПсковКомментариев: 8

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко второй год сохранила лидерство в списке 100 самых влиятельных женщин, который ежегодно составляет радиостанция «Эхо Москвы».

Вторую строчку в рейтинге занимает вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, впервые попавшая в этот список, третью - пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Четвертое место у помощника президента Эльвиры Набиуллиной, пятое - у певицы Аллы Пугачевой.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, также недавно появившаяся в списке влиятельных женщин, сразу заняла 17-е место.

В целом в рейтинг вошли 15 новых фамилий: женщины, получившие новые должности, ставшие более заметными в этом году. Помимо О.Голодец и В.Скворцовой, это, в частности, вице-мэр Москвы, руководитель аппарата московской мэрии Анастасия Ракова (22-е место), депутат от «Единой России» Ирина Яровая (24-е место).

Наилучший рост в рейтинге показала Ирина Прохорова, поднявшись за год с 64-го места сразу на 15-е. Аналогичный успех у Елизаветы Глинки (известной как Доктор Лиза) - с 58-го на 19-е. Сразу на 6-е место с 16-го поднялась Лариса Брычева, начальник Государственно-правового управления президента. Еще одна заметная перестановка - это изменение оценки влиятельности Ольги Дергуновой, которая, став главой Росимущества, перешла с 39-й позиции на 13-ю.

Есть и падения. Супруга премьер-министра Светлана Медведева заняла 8-е место после того, как Дмитрий Медведев перестал быть президентом (до этого она была на 4-м месте), Татьяна Голикова, ушедшая с поста министра здравоохранения и социального развития, переместилась с 6-го места на 12-е. Еще хуже обстоят дела у бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая после ухода с должности и серии коррупционных скандалов опустилась с 12-й на 93-ю строчку.

Позиции участниц в рейтинге определяла экспертная группа из 43 человек, в которую входят, в частности, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр по работе с Открытым правительством Михаил Абызов, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и другие. Кроме того, в число экспертов входят представители медиабизнеса: главные редакторы Павел Гусев («Московский комсомолец»), Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда»), Владислав Фронин («Российская газета»), Ашот Габрелянов («LifeNews»).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей