Новости партнеров
В России и мире

ЦБ РФ в октябре планирует выпустить олимпийскую банкноту

12.03.2013 19:16|ПсковКомментариев: 1

ЦБ РФ в октябре 2013 года, за 100 дней до начала Олимпийских зимних игр в Сочи, планирует выпустить в обращение олимпийскую купюру номиналом 100 рублей, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский на презентации олимпийских денежных знаков.

«На мой взгляд, хитом сегодняшней презентации будет олимпийская банкнота, которая будет выпущена в обращение ровно за 100 дней до начала Олимпийских игр (…). В октябре этого года эта банкнота выйдет в обращение», - сказал он, пишет «Интерфакс».

Г.Лунтовский подчеркнул, что это уникальная банкнота. ЦБ РФ впервые выпускает памятную банкноту. Кроме того, впервые купюра, выпущенная Банком России, будет вертикально ориентирована. Также ЦБ предполагает часть из выпуска этих банкнот реализовать в оригинальной подарочной упаковке.

Первый зампред ЦБ добавил, что на банкноте изображен летящий сноубордист. По его словам, эту идею предложил санкт-петербургский студент Павел Бушуев.

Конкурс на лучший дизайн первой памятной банкноты прошел в конце 2011 года, добавили в ЦБ. В конкурсе приняли участие студенты Института им. Репина при Санкт-Петербургской академии художеств. Выиграл конкурс студент этого института П.Бушуев.

Г.Лунтовский добавил, что тираж олимпийской сторублевой банкноты составит порядка 10 млн штук. По его словам, эти купюры будут в свободном обращении на всей территории России.

Олимпийская сторублевая купюра отличается от традиционной банкноты номиналом 100 рублей. Она выполнена в сине-голубой гамме, изображение и надписи в основном располагаются вертикально, а не горизонтально, как на всех стандартных купюрах, выпущенных в России. На одной стороне изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, сверху присутствует надпись «билет Банка России» и изображение двуглавого орла с опущенными крыльями, снизу - надпись «сто рублей». На обратной стороне банкноты, где помимо сине-голубых тонов также используются желтый и оранжевый, изображен стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Г.Лунтовский напомнил, что традиционно хвост жар-птицы считается олимпийским факелом. На этой стороне снизу также присутствует надпись «сто рублей», а также цифры «100» по двум краям банкноты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей