Новости партнеров
В России и мире

Россия вооружится надувными танками, самолетами и ракетами

15.03.2013 15:32|ПсковКомментариев: 26

Вооруженные силы России планируют начать закупку надувных макетов танков, самолетов и ракетных комплексов с 2014 года.

В частности, будут приобретены пневмомакеты танков Т-72 и Т-80, истребителей Су-27 и МиГ-31, а также некоторых ракетных комплексов различного назначения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора предприятия «Русский баллон» Виктора Таланова.

По словам Таланова, Минобороны планирует закупать надувные макеты в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года. Для этого предусмотрена отдельная статья - «закупка маскировочной и имитационной техники».

Пневмомакеты военной техники представляют собой каркас, обтянутый герметичной оболочкой. Каждый макет оснащен тепловыми и радиолокационными имитаторами, энергоблоком и вентиляторами. Как сообщалось, масса каждого макета в зависимости от типа может достигать от 30 до 100 килограммов. Перевозить макеты можно как автомобильным, так и морским или воздушным транспортом.

На снабжение ВС России, по словам главы «Русского баллона», надувные макеты военной техники официально приняли в 2012 году. Ранее отмечалось, что надувные макеты военной техники используются не только в российской армии, но и, к примеру, в Великобритании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей