Новости партнеров
В России и мире

В случае продажи всех нефтегазовых запасов каждый житель России получил бы по 165 тысяч долларов

19.03.2013 14:39|ПсковКомментариев: 27

В случае продажи всех коммерческих запасов нефти и газа России каждый житель страны получит по 165 тысяч долларов. Соответствующий рейтинг составило РИА Новости. В сводном рейтинге Россия заняла 17 место.

Российские суммарные запасы нефти и газа являются одними из крупнейших в мире и составляют 23,5 триллиона долларов. На душу населения показатель в 35 раз меньше, чем у лидеров рейтинга, но в 35 раз больше, чем в среднем по миру. Примечательно, что на одну строчку РФ обошел Казахстан, запасы которого на душу населения оцениваются в 235 тысяч долларов.

Первое место досталось Катару, где на каждого жителя приходятся запасы нефти и газа на шесть миллионов долларов. При этом запасы нефти и газа страны в текущих ценах составляют 10 триллионов долларов, что более чем вдвое меньше аналогичного показателя для России, Венесуэлы, Ирана или Саудовской Аравии. Катар оказался на первой строчке из-за низкой численности населения (1,76 миллиона человек).

Второе место досталось Кувейту, где на каждого жителя приходится нефтегазовых запасов на 4,14 миллиона долларов. В пятерку лидеров также вошли Объединенные Арабские Эмираты (1,6 миллиона долларов), Туркмения (1,5 миллиона) и Саудовская Аравия (1,1 миллиона). Газета «Московские новости» называет и участников рейтинга с шестого по десятое места: это Венесуэла, Ливия, Канада, Бруней и Ирак. Россию также обошли Иран, Оман, Норвегия, Габон и Экваториальная Гвинея.

Несмотря на значительные объемы нефтегазовых запасов, не все перечисленные государства входят в число стран с высокими доходами на душу населения. Так, Туркмения по итогам 2011 года заняла 126 место в мире по ВВП на душу населения с показателем в 7,5 тысячи долларов. Катар, напротив, занимает первое место (по другим данным - второе) с показателем в 102 тысячи долларов. Россия заняла 70 место в мире с ВВП на душу населения в 16 тысяч долларов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей