Новости партнеров
В России и мире

Госдума направила запрос в МВД с требованием вернуть столице здание «Московского комсомольца»

26.03.2013 09:25|ПсковКомментариев: 15

Депутаты Госдумы продолжают атаку на газету «Московский комсомолец». Как сообщают сегодня «Известия», на этот раз парламентарии попросили МВД и мэрию Москвы проверить правомерность передачи здания, в котором находится редакция газеты, учредителям МК. Парламентарии уверены, что оно должно быть возвращено в собственность города.

Здание МК, расположенное на улице 1905 года, полностью находилось во владении города до 2008 года. Затем тогдашний столичный мэр Юрий Лужков передал 49% здания в собственность редакции. С тех пор, по утверждению депутатов, руководство газеты сдавало в аренду значительную часть помещения. При этом бюджет Москвы якобы не получал прибыли за субаренду, несмотря на то что городу по-прежнему принадлежит 51% комплекса.

Один из авторов протокольного поручения — Анатолий Выборный считает, что вопрос о законности передачи здания редакции газеты должен быть проверен правоохранительными органами точно так же, как они проверяют правомерность действий того или иного госслужащего.

«В СМИ часто появляется информация о незаконной деятельности чиновников, и это воспринимается нормально. Почему же, когда речь зашла о незаконных действиях СМИ, устраивается какое-то шоу? - недоумевает Выборный. — Если мы хотим жить в правовом государстве, мы должны быть прозрачны во всех направлениях».

Выборный считает, что средства, полученные руководством издания от арендаторов, должны быть возмещены Москве. Также депутат надеется, что помещение вернется в руки столичных властей.

В департаменте имущества Москвы пока не начинали расследовать ситуацию, связанную с возможным возвращением здания МК городу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей