Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации одобрил закон о контрактной системе в сфере госзакупок

27.03.2013 14:31|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации одобрил закон о контрактной системе в сфере госзакупок для государственных и муниципальных нужд.

Закон вводит систему качественного аудита результатов исполнения контрактов. Документ разработан в рамках исполнения поручения главы государства и вводит системный подход к формированию, размещению и исполнению, обеспечению прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, пояснил замглавы комитета по промышленной политике Сергей Шатиров.

«Это крайне важный закон, который ждут в регионах. Он обеспечивает прозрачность процедуры госзакупок и ставит заслон коррупции в этой сфере», - подчеркнул сенатор.

Документом предусматривается размещение на официальном интернет-сайте для неограниченного доступа не только информации о проведении процедур, но и планов закупок, а также результатов аудита контракта. «Кроме этого речь также идет и о введение института общественного контроля за государственными закупками, введение института контрактной службы заказчиков - подразделения, сотрудники которого несут персональную ответственность за соблюдение требований», - отметил С.Шатиров.

При этом четко регламентируется весь цикл закупок, устанавливаются обязанности участника размещения заказа при представлении заявки, содержащей предложение о цене контракта на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, а также предоставлять расчет предлагаемой цены контракта и ее обоснование; введение процедуры изменения и расторжения контракта.

Законом вводится единая информационная система, интегрированная с региональными и муниципальными информационными системами.

Теперь это документ поступит на подпись главе государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей