Новости партнеров
В России и мире

Минкультуры создаст реестр объектов культурного наследия

28.03.2013 19:23|ПсковКомментариев: 1

Минкультуры РФ намерено создать прежде отсутствовавший реестр объектов культурного наследия, к 2015, а не к 2018-му году, как предусмотрено поручением президента РФ, пишет РИА Новости.

«Создание этого реестра идет, мы заканчиваем пилотный проект летом этого года. Тогда мы готовы будем сделать первые выводы по тому, чем мы обладаем», - рассказал замминистра культуры Григорий Пирумов.

По его словам, далее начнется «многолетняя кропотливая» работа по его актуализации, поскольку в стране находится 140 тысяч объектов культурного наследия. «Одно дело - сделать запись, другое - понять, насколько эта запись актуальна и какая ситуация с тем или иным памятником соответствует тому, что у нас есть в реестре», - отметил чиновник.

Пирумов сказал, что эта процедура инициирована поручением президента РФ, которое предполагает завершение всех работ в 2018 году, однако в Минкультуры рассчитывают закончить создание актуального реестра объектов культурного наследия в 2015 году. Реестр необходим для эффективного использования и управления имуществом, которым располагает Минкультуры и подведомственные ему организации.

Кроме того, ведомству предстоит провести масштабную работу по определению зон охраны памятников - по данным Пирумова, на сегодняшний день процентов 15-20 территорий памятников и их зоны охраны определены правильным образом. «Это очень важная задача, ее надо как можно быстрее решать, потому что это позволит предотвратить незаконную застройку», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей