Новости партнеров
В России и мире

На Корейском полуострове официально прозвучало слово «война»

30.03.2013 09:13|ПсковКомментариев: 23

Обстановка на Корейском полуострове продолжает накалятся. Власти Северной Корее сделали специальное заявление, в котором говорится, что они вступили в отношениях с Южной Кореей в «состояние войны». Это заявление опубликовано Центральным телеграфным агентством КНДР, передает РБК.ру со ссылкой на агентство Reuters.

В северокорейском заявлении сказано, что двусторонние отношения с Южной Кореей вступают в военную фазу и все вопросы будут решаться «по законам военного времени». При этом власти КНДР угрожают ядерной войной в случае «любых провокаций» на границе двух корейских государств.

Согласно переданному по государственному телевидению КНДР заявлению руководства КНДР, «состояние неопределенности между миром и войной подошло к концу». Северокорейское радио подчеркнуло, что США «должны понять, что при маршале Ким Чен Ыне, величайшем полководце всех времен, все будет иначе, нежели в прошлом».

Отметим, что в пятницу, 29 марта, стало известно, что северокорейские ракеты нацелены на американские цели: такой вывод был сделан на основе фотоматериалов, опубликованных на сайте Центрального телеграфного агентства КНДР. Ранее лидер страны Ким Чен Ын предупредил свои вооруженные силы, о том, что «нужно проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевым».

В течение всего марта КНДР начала подготовку к объявлению войны. 13 марта было объявлено о том, что северокорейские власти не считают себя обязанными соблюдать условия перемирия, заключенного в 1953 году. Дополнительно обострили ситуацию совпавшие по времени с заявлением регулярные совместные учения вооруженных сил США и Южной Кореи.

Фактически война между двумя государствами Корейского полуострова так не заканчивалась с 1953 года, поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей