Новости партнеров
В России и мире

Стерха Путина ждет знакомство с самочкой

13.04.2013 12:24|ПсковКомментариев: 22

Стерх, которого президент Владимир Путин сопровождал в Казахстан на зимовку в сентябре 2012 года в рамках «Полета надежды» и которого чуть было не загрызли в Казахстане дикие собаки, уже почти реабилитировался. Сейчас он живет в зоопарке в Иванове, и его ждет скорое знакомство с самочкой, рассказал директор зоопарка Аркадий Борзов, пишет rbcdaily.ru.

Правда, пока стерх (белый журавль) находится на карантине и содержится отдельно от других птиц. Но все равно состояние журавля становится лучше день ото дня. «Ему предоставили большой утепленный и светлый вольер. Чувствует себя он нормально. Пока состояние журавля отличное. Надеемся, в следующем году ему, как обещал Окский заповедник, подберут самочку», — радуется  Борзов.

По словам директора зоопарка, стерх сильно ослаблел из-за перелета, а его травмы не были слишком тяжелыми. «Его подкормили, потом переправили в Окский заказник. Пока он молодой, он ручной, спокойный, но уже через год с ним пообщаться, покормить его из рук будет невозможно», — подчеркнул специалист.

Директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин одобрил, что в России так много внимания уделяют стерхам. «Это замечательно, что наш президент на это внимание обратил. Для охранников природы это имеет только положительный результат в области международного сотрудничества», — отметил он.

Вопрос о стерхах может быть поднят на предстоящей 15 апреля встрече президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова.

Напомним, 5 сентября 2012 года Владимир Путин по пути на саммит АТЭС во Владивосток принял участие в проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» эксперименте по спасению стерхов.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, Путин совершил три полета — ознакомительный и два с птицами. Цель акции — показать выращенным в питомнике шести стерхам маршрут перелета на зимовку. За стаей журавлей улетел только один из шести «путинских» стерхов, остальных забрали в заповедник под Рязанью.

Птицы пролетели 500 км и остановились в Казахстане, где на них напали дикие собаки. Журавли улетели, а неопытного стерха чуть было не загрызли. Потом стерх жил в Боровом (север Казахстана), дома у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, затем его отправили в Окский заповедник в Рязанской области, где и находятся остальные пять стерхов. Они были выращены в рамках эксперимента — по методике, которая имитировала их естественную среду обитания, исключая привыкание птиц к человеку.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей