Новости партнеров
В России и мире

Концепт российского единого учебника истории собираются представить уже 15 июня

06.05.2013 09:13|ПсковКомментариев: 5

К 15 июня российская рабочая группа по составлению единого учебника истории должна представить базовый вариант работы к 15 июня. При этом окончательный состав рабочей группы, куда пока входят около 30 экспертов (среди них академики, ученые, учителя), должен быть утвержден лишь к концу мая. Как сообщает газета «Известия», об этом рассказал директор института Всеобщей истории РАН и глава рабочей группы по разработке учебника Александр Чубарьян.

Глава рабочей группы отметил, что окончательно утвердить все концептуальные моменты будущего учебника планируется осенью на большом совещании.

Напомним, инициатива создания единого учебника истории для общеобразовательной школы принадлежит президенту Владимиру Путину. Поручение поступило от главы государства в феврале в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

По словам директора института Всеобщей истории РАН, сейчас в состав рабочей группы вошли более 30 специалистов, но ожидается, что состав экспертной комиссии пополнится за счет педагогов из различных регионов.

Мнения в рабочей группе расходятся. Некоторые ее члены считают, что можно выработать единую образовательную концепцию, но не учебное пособие.

«В свое время я пытался узнать, что имел в виду президент, когда говорил о едином учебнике, — рассказывает педагог московской гимназии № 1505 Антон Молев, приглашенный в рабочую группу. — Развернутого ответа на свой вопрос я не получил, но понял так, что создать собираются скорее единую концепцию преподавания предмета. Она, на мой взгляд, возможна, а единый учебник — нет».

Однако Александр Чубарьян намерен доказать, что задача реализуема. Он отметил, что уже в июне рабочая группа утвердит готовый перечень обязательных персонажей, фактов и событий, которые будет содержать пособие. Александр Чубарьян рассчитал этапы работы над созданием учебника и обещает уложиться в срок, представив результаты работы президенту Путину, как и было поручено, к декабрю. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей