Новости партнеров
В России и мире

К 2040 году большая часть населения Земли будет испытывать нехватку пресной воды

27.05.2013 18:14|ПсковКомментариев: 0

Если человечество продолжит загрязнять воду, большая часть людей будет испытывать острую нехватку воды на протяжении одного или двух поколений, предупреждают ученые, пишет rosbalt.ru.

На конференции в Бонне специалисты пытались оценить данные антропогенного воздействия на мировые запасы пресной воды. Они составляют лишь 2,5% от общего объема воды на планете.

По оценкам делегатов конференции, в настоящее время третья часть из семи миллиардов людей  имеет ограниченный доступ к пресной воде.

«За одно - два поколения, большая часть людей  из 9 миллиардов, живущих на Земле, будет испытывать нужду в свежей воде», - сообщается в декларации. Согласно прогнозам, отметка в девять миллиардов, будет достигнута уже к 2040 году.

Сопредседатель исследования Проекта мировой системы водоснабжения Чарльз Верешмарти, говорит, что это будет иметь долгосрочные последствия для будущих поколений, выкарабкаться из которых будет нелегко.


Из-за добычи подземных вод две трети крупных дельт рек тонут, природные потоки рек, от которых зависят экосистемы, искажаются десятками тысяч больших плотин. Из-за слива пестицидов, удобрений и канализационных нечистот загрязняются реки.

По всему миру около миллиарда людей уже сейчас зависят от поставок воды.

«Человечество не соблюдает необходимых обязательств по созданию спутниковых систем наблюдения, которые будут измерять состояние воды, - говорит профессор. - Из-за чего мы действуем вслепую, не понимая, имеет ли значение то. Что мы делаем и к чему стремимся».

Также сообщается, что на нашей планете имеется около 35 миллионов куб. км. свежей воды, из которых 70%  находятся во  льдах и снежном покрове. В подземных грунтовых водах хранится 30% пресной воды. И лишь 0,3% находится в озерах и реках.


Кроме того, эксперты утверждают, что ежегодно  около 3800 куб. км. пресной воды в результате глобального потепления извлекается из водных экосистем по всему миру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей