Новости партнеров
В России и мире

МТС нажаловался на Skype в Роскомнадзор

27.05.2013 17:08|ПсковКомментариев: 22

МТС просит ввести лицензию для программы Skype. Соответствующее обращение уже поступило в Минкомсвязи и Роскомнадзор. Другие мобильные операторы поддерживают МТС в этом вопросе,  сообщает телеканал «Дождь».

Вероятность того, что у Skype появится лицензия, минимальна. Это подтверждают и источники в Министерстве связи и эксперты.

В ведомстве говорят, что сейчас вопрос этот находится в проработке, однако как именно лицензировать подобные программы, там просто не знают. Российское законодательство это не регулирует, заявил представитель министерства «Ведомостям». Это издание сегодня сообщило, что вице-президент МТС Руслан Ибрагимов попросил чиновников обратить внимание на работу так называемых Over The Top-сервисов - они осуществляют связь и доставку сигнала через интернет. Менеджер пожаловался, что подобные проекты как Skype, WhatsApp, GTalk все чаще конкурируют с мобильными операторами, но их деятельность никак не регулируется. У МТС очень простая логика - мобильные компании тратят огромные средства на развитие сети, установку вышек, и улучшение инфраструктуры, а Skype этим пользуется и ничего не платит.

«Этот вопрос заиграют, скорее всего, но это одна из инициатив, которая вряд ли выстрелит, потому что таких инициатив было уже очень много, и государство относится к ним очень спокойно. Я думаю, что Skype является костью в горле для многих, но с момента, когда Skype перешёл в Microsoft, и Microsoft предоставил доступ спецслужбам к переписке в Skype, острота вопросов снята, поэтому государству по большому счёту всё равно, что с ним будет происходить. Они уже имеют доступ к Skype», - прокомментировал ситуацию ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

При этом Муртазин подчеркнул, что регулирование подобных программ просто необходимо, поскольку правовое регулирование в отношении подобных программ сейчас вообще отсутствует. При этом интерес к подобным сервисам стабильно растет - опросы показывают, что каждый пятый россиянин ежедневно звонит по скайпу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей