Новости партнеров
В России и мире

Круглогодичное летнее время в России не отменят - Верховный суд

13.06.2013 14:12|ПсковКомментариев: 40

Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное «летнее время», пишет РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу президента «Лиги защиты пациентов» Александра Саверского, в которой указывалось, что отказ от перехода на «зимнее время» нарушает права граждан.

Напомним, летом 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа, то есть страна круглый год стала жить по летнему времени.

Директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марина Шевырева сообщила, что в соответствии с поручением правительства РФ после принятия закона в 2011 году был проведен анализ риска здоровья населения в связи с уменьшением числа часовых поясов. «Динамический анализ, который был проведен в ходе этого исследования, показал, что даже при незначительной смене административного времени сокращение годового периода освещенности, приходящегося на время бодрствования большинства граждан, оказывает влияние на показатели их здоровья. Негативное влияние (десинхроноз) проявляется в виде повышенной обращаемости за медицинской помощью граждан всех возрастов, в первую очередь по поводу травматизма», - сказала Марина Шевырева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей