Новости партнеров
В России и мире

Предупреждающие надписи о вреде алкоголя на бутылках одобряет две трети россиян - опрос

23.06.2013 12:39|ПсковКомментариев: 4

На этикетках алкогольных напитков должны присутствовать предупреждения о вреде здоровью - в этом убеждены 67% россиян, опрошенных Исследовательским центром портала Superjob.ru.

По мнению большинства респондентов, среди которых как противники горячительных напитков (72%), так и те, кто употребляет алкоголь (62%), надписи типа «Минздрав предупреждает...» обязательно должны быть на бутылках с алкоголем. Но если одни при этом действительно верят в убеждающую силу печатного слова, другие же явно иронизируют: «Повторение - мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания?»; «А еще должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках», пишет «Интерфакс».

Предостерегающие надписи о вреде здоровью на бутылках с алкоголем чаще приветствуют женщины (72% против 63% среди мужчин), сообщают социологи.

Лишь один из пяти россиян (20%) считает, что такие надписи на этикетках - напрасный расход бумаги. По их наблюдениям, «Минздрав устал предупреждать», а такое оформление алкогольной продукции не вызывает ничего, кроме раздражения. «Появляется желание сделать назло»; «Неправда, алкоголь в разумных дозах полезен», - комментируют опрошенные.

В том, что на бутылках не должно быть надписей о вреде алкоголя, заметно чаще убеждены те, кто употребляет спиртные напитки (26% против 14% среди трезвенников), а также мужчины (25% против 14% среди дам).

Затруднились оценить, нужно ли каждый раз предупреждать покупателя о вреде алкоголя, 13% опрошенных: «Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное»; «Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки...»

Опрос проводился в середине мая во всех федеральных округах среди 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей