Новости партнеров
В России и мире

Макаревич в письме «всем» сравнил срок Ходорковского с приговором по убийству ребенка

26.06.2013 11:15|ПсковКомментариев: 18

Известный музыкант Андрей Макаревич, ранее неоднократно критиковавший суровый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в день 50-летнего юбилея осужденного бизнесмена написал письмо, в котором снова высказал свое мнение по этому поводу. Послание лидера группы «Машина времени» опубликовала газета «Московский комсомолец».

Если до этого лидер группы «Машина времени» в своих открытых письмах чаще всего обращался прямо к Владимиру Путину и излагал президенту волнующие его проблемы, то на этот раз он признался, что убедился в бесполезности таких посланий. «Хотел сначала (уже по привычке) написать письмо Путину, потом остановился - никакого смысла. Пишу вам. Всем, кто читает. И тем, кто не читает», - говорится в письме Макаревича.

Музыкант, напомнив недавний приговор родителям убитой девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой, сравнил его с 11-летним сроком Михаилу Ходорковскому. В понедельник Брянский областной суд приговорил отца девочки Александра Кулагина, убившего дочь, к 19 годам лишения свободы. Мать ребенка Светлана Шкапцова была признана виновной в «оставлении в опасности»  и «заведомо ложном доносе» (за инсценировку похищения дочери) и получила четыре года и три месяца колонии общего режима.

«Пару дней назад в стране состоялся суд. Семейная чета (не помню фамилию - какая разница?) убила свою малолетнюю дочь и имитировала ее пропажу. Преступление раскрыли. Отец забил ребенка до полусмерти, мать бросила умирать в ванной. Матери дали пять лет и два месяца», - отметил Макаревич, перепутав срок Светланы Шкапцовой.

«Михаилу Ходорковскому, сидящему за экономическое преступление, готовят третий срок. Приготовят, будьте спокойны. Сколько лет он уже сидит? Десять?» - продолжил музыкант, имея в виду слухи о третьем деле ЮКОСа, которые активизировались после обысков экспертов, рекомендовавших пересмотреть приговор Ходорковскому, и эмиграции экс-ректора Российской школы экономики Сергея Гуриева.

Андрей Макаревич спрогнозировал, что будет после возможного третьего суда по делу ЮКОСа: «Президент опять скажет, что это не в его компетенции - все решает суд». «А мы знаем, что нет там никакого суда - есть «Чего изволите, Владимир Владимирович?»  И ясно это не только каждому гражданину - это ясно каждой собаке, живущей в России», - с горьким сожалением пишет лидер «Машины времени».

«Почему мы позволяем так себя унижать?» - задал риторический вопрос автор письма. «Вы, может быть, думаете, что всё это не про вас? Нет, ребята - это все про вас. Про каждого», - сурово заключил он.

Ранее Андрей Макаревич неоднократно критиковал власть, в том числе в связи с делом ЮКОСа, и обращался лично к Путину. В 2010 году он перед вынесением приговора Ходорковскому подписал письмо в его защиту и назвал это дело «затянувшимся позором нашей страны».

В 2011 году музыкант записал сатирическую песню «К нам в Холуево приезжает Путин», повествующую о подготовке провинциального города к его приезду. Впрочем, тогда Макаревич подчеркивал, что речь не о конкретном лидере страны, а «об извечном холуйском отношении к вышестоящим лицам» в России.

В марте 2012-го Макаревич прямо обвинил Путина в «геббельсовском вранье» и призвал его примириться с оппозицией. В августе того же года он написал открытое письмо президенту, посвященное разгулу коррупции и принятой системе откатов в стране.

В ноябре 2012 года лидер «Машины времени» написал еще одно открытое письмо, на этот раз адресованное всем россиянам, в котором заявил: «Родина - это не Путин и не власть, а мы сами».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей