Новости партнеров
В России и мире

Вычислением педофилов в Интернете займется специальный робот

13.07.2013 11:32|ПсковКомментариев: 4

Сотрудники Университета Деусто (Испания) разработали программное обеспечение, позволяющее для выявления склонности к педофилии у участников интернет-чатов, сообщает «Российская газета».

Созданный испанцами чат-бот (программный робот, предназначенный для имитации общения в чате), которым уже заинтересовались правоохранительные органы, способен «притворяться» девочкой-подростком, имитируя молодежный жаргон и ошибки. Поначалу робот ведет себя нейтрально. В том случае если к роботу Negobot обращается напрямую один из участников чата, программа начинает общаться с ним, выбирая одну из нескольких стратегий поведения, чтобы выяснить его склонность к педофилии.

Одновременно программа пытается узнать персональную информацию о собеседнике.

Полученные при помощи выдающего себя за 14-летнюю школьницу Negobot данные передаются в полицию. Разработчики чат-бота утверждают, что их детище «умнее» аналогичных продуктов, которые, по их словам, действуют слишком прямолинейно, в то время как Negobot способен поддерживать «живой» разговор. В то же время у него есть и недостатки - например, неспособность различать иронию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей