Новости партнеров
В России и мире

В Белоруссии поймали «чупакабру»

26.07.2013 16:27|ПсковКомментариев: 7

В белорусской Витебской области работники одной из ферм на днях поймали и убили диковинное животное, которое несколько месяцев терроризировало местные хозяйства, нападая на скот. Жители успели окрестить его «чупакаброй» и сочли, что оно похоже на маленькую гиену. Ветеринары, впрочем, заявляют, что это никакой не африканский зверь, а обыкновенный облысевший енот либо енотовидная собака, пишет «Интерфакс».

«Никакая это не чупакабра, просто молодой енот, к тому же страдавший от лишая или чесотки. У него практически отсутствовала шерсть на теле, поэтому животное имело устрашающий вид», - заявил  главный ветеринарный врач Докшицкого района Олег Соловьев.

«Хотя, возможно, и не было никакой чесотки. Просто такая скудная шерсть, - продолжил он. - Взрослые еноты пушистые и красивые, а в молодом возрасте - они практически лысые».

В свою очередь сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук Александр Козулин рассказал, что зверь имеет все признаки молодой енотовидной собаки. По его словам, эти животные рождаются лысыми и обрастают шерстью по мере взросления.

Ученый, однако, отметил, что енотовидным собакам несвойственно нападать на крупных животных, таких как коровы и телята. По способу сбора корма енотовидная собака - типичный собиратель, питающийся животной и растительной пищей: ест мышей, птиц, жуков, а также упавшие плоды, ягоды.

Сами фермеры и сочувствующие им интернет-пользователи тоже сомневаются в видовом определении странного зверя.

Еще одна странность в том, что труп животного, по словам ветврача Соловьева, в четверг исчез из подсобного помещения возле ветлечебницы. По слухам, его выкрала какая-то девушка, верящая в чупакабру.

Чупакабра - мифическое существо, которое убивает животных и высасывает у них кровь. Достоверных сведений о его существовании нет. СМИ периодически распространяют свидетельства очевидцев из разных стран, якобы видевших чупакабру. Но чаще всего оказывается, что за демоническое существо принимают лисиц, койотов, шакалов и свиней с мутациями или после болезней.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей