Новости партнеров
В России и мире

Россияне обошли европейцев по времени нахождения в социальных сетях

30.07.2013 14:05|ПсковКомментариев: 0

По доле населения, общающегося в социальных сетях (48% жителей в возрасте 16-74 лет), Россия обошла большинство европейских стран, в числе которых Финляндия (45%), Германия (42%) и Франция (36%). Об этом говорится в отчете Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».

Гораздо менее активно наши соотечественники используют интернет для поиска информации о товарах и услугах (32% при 61% в среднем по странам ЕС), использовании электронной почты (46 и 64%), чтении новостей, газет, журналов (38 и 44%), в создании веб-сайтов или блогов (5 и 6%).

Вообще, пользоваться персональным компьютером умеют 64% россиян в возрасте 16-74 лет. Почти половина респондентов в состоянии выполнять операции копирования, вставки (51% - проводят эти операции с файлами, 44% - с текстом), 32% - архивировать файлы, столько же - устанавливать новые устройства, 27% - проводить базовые арифметические действия, 9% - создавать компьютерные программы с использованием специальных языков программирования.

При этом высокий уровень компьютерных навыков имеют всего 18% россиян, 21% - средний, 15% - низкий. Такое распределение характерно и для Польши, отмечают авторы исследования.

Интересно, что максимальная доля населения с высоким уровнем владения компьютером отмечена в Исландии и Норвегии (44%).

Что касается навыков работы в интернете, то 57% населения владеет поисковыми системами, 45% россиян умеют отправлять письма по электронной почте с вложенными файлами, треть - могут участвовать в форумах в режиме онлайн, оставлять записи в чатах, комментарии к новостям, 30%  - звонить через интернет.

По сравнению с 2010 годом доля населения с высоким уровнем владения глобальной сетью выросла на 4%, достигнув среднего по европейским государствам значения - 11%.

Однако российские показатели вовлеченности населения в электронное правительство более чем вдвое ниже средних значений по странам Евросоюза: 44% населения используют интернет для взаимодействия с органами власти, 22% - отправки заполненных документов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей