Новости партнеров
В России и мире

Медведев прежде всего выражает интересы окружения Путина, уверены почти 40% россиян

07.08.2013 16:46|ПсковКомментариев: 0

Только 5,9% россиян оценивают работу правительства Дмитрия Медведева на «хорошо». Нет претензий к деятельности кабинета министров у 15,9%.

42,5% россиян не верят, что правительство может изменить ситуацию к лучшему. Об этом говорят результаты опроса Левада-центра.

Положительной оценки работа правительства Дмитрия Медведева удостоилась только у 5,9% опрошенных социологами респондентов. Средней ее считают 48,4%, плохой — 42,1%. Не находят претензий к работе кабинета министров только 15,9% россиян. На первом месте в числе упреков — неумение справиться с ростом цен (об этом говорят 42,6% граждан), на втором — отсутствие заботы о социальной защите населения (29,1%). Правительство также обвиняют в том, что у него нет программы выхода из кризиса (23,4%) и коррумпированности (21,1%).

Настроения у россиян пессимистичные. 45,2% опрошенных не верят, что правительство может изменить ситуацию к лучшему, в способности кабинета министров верят 16,3%.

Средняя оценка деятельности правительства по десятибалльной шкале составляет 4,83%.

Большинство опрошенных полагают, что Дмитрий Медведев прежде всего выражает интересы окружения президента Владимира Путина (38,9%), на втором месте — олигархи и банкиры (34,9%), на третьем — бюрократы (26,1%). Только 14,1% россиян думают, что Медведев выражает интересы среднего класса.

Путин, по мнению респондентов, следует в русле пожеланий силовиков (40,7%), олигархов (34,6%), бюрократов (30,3%). А 23,9% россиян считают, что президент выражает интересы среднего класса.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин отмечает, что оценка деятельности правительства Медведева связана с оценкой деятельности самого премьера. Если в 2012 году его работу одобряло 59% россиян, то с января по июль этого года поддержка снизилась с 57 до 52%.

«Это во многом естественный процесс — спад оптимистичных ожиданий на фоне предвыборной кампании. Разочарование в них ведет к разочарованию в деятельности правительства. Кроме того, Дмитрий Медведев — не такая харизматичная фигура, как Владимир Путин, занимавший пост премьера до него», -— поясняет социолог.

Он обращает внимание, что Путин считается среди россиян большим выразителем интересов среднего класса, чем Медведев.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей