Новости партнеров
В России и мире

Августовский звездопад достигнет максимума в ночь на 13 августа

11.08.2013 14:09|ПсковКомментариев: 0

Августовский звездопад, самый мощный метеорный поток года Персеиды, достигнет максимума в ночь на 13 августа. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прогноз Международной метеорной организации (IMO), на небе будет появляться до 100 метеоров в час

Метеоры представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). Метеоры этого потока можно наблюдать с 17 июля по 24 августа.

Согласно прогнозу IMO, максимума активности звездопад должен достичь 12 августа с 22.15 понедельника до 00.45 вторника по московскому времени. В этот момент число метеоров (при определенных условиях наблюдений) может достичь 100 «падающих звезд» в час.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей