Новости партнеров
В России и мире

Лазерное шоу планирует устроить в космосе NASA

23.08.2013 15:25|ПсковКомментариев: 0

NASA планирует устроить в космосе небольшое лазерное шоу. Американские ученые намерены запустить к Луне новый научный аппарат, который должен проработать на ее орбите не менее 100 дней, пишет «Российская газета».

Объект, которому присвоено имя LADEE, должен стартовать 6 сентября с космодрома на острове Уоллопс. Информация, которую он получит благодаря научным приборам, будет передаваться на Землю по лазерному лучу.

Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. В начале ноября аппарат, оснащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов.

Как подчеркнул помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд, эти данные позволят сделать еще один шаг в изучении эволюции Солнечной системы и могут оказать важную помощь при организации будущих космических миссий, в том числе пилотируемых полетов на Луну.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей