Новости партнеров
В России и мире

В Петербурге стартует саммит G20: сирийский вопрос может стать главным в его повестке

05.09.2013 09:45|ПсковКомментариев: 0

В Санкт-Петербурге в четверг открывается двухдневный саммит «Большой двадцатки», основной темой которого обещает стать ситуация в Сирии. Участники мероприятия попробуют найти дипломатическое решение проблемы вооруженного противостояния режима Башара Асада и оппозиции в этой ближневосточной стране. Официально сирийский кризис в повестку дня не включен, поэтому любая дискуссия на эту тему будет неформальной, отмечает ВВС.

Об официальной программе форума, который пройдет в Константиновском дворце в Стрельне, объявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. В частности, стало известно, что на первый день саммита намечены двусторонние встречи президента РФ Владимира Путина с мировыми лидерами, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем Совета министров Италии Энрико Леттой, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ушакова, также в рамках форума будут подписаны несколько соглашений, связанных с «Роснефтью». Кроме того, состоится встреча глав делегаций стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР), на которой будут рассмотрены международные экономические и финансовые проблемы - реформа системы управления МВФ и повышение роли быстро развивающихся экономик в фонде. Также лидеры намерены обсудить ход создания банка БРИКС и идею учреждения пула валютных резервов.

Как сообщает NEWSru.com, непосредственно работа саммита «Группы двадцати» начнется церемонией приветствия Путиным глав государств и правительств, а первое заседание будет посвящено экономическому росту и глобальной экономике. После него в Петергофе пройдет рабочий обед, на котором, по словам Юрия Ушакова, будет обсуждаться тема «экономического роста и устойчивого развития». После обеда участников форума ждет водно-музыкальное представление на фоне Большого каскада фонтанов Петергофа.

Во второй день форума, 6 сентября, состоится встреча Владимира Путина с представителями деловых кругов и профсоюзов «Группы двадцати». Затем пройдет второе рабочее заседание «двадцатки» - его темами станут инвестиции, стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест.

После этого участников саммита ждет рабочий завтрак, во время которого будут обсуждаться вопросы экономического роста и торговли. Итоги саммита российский лидер подведет на пресс-конференции. В заключительный день работы саммита Путин встретится с председателем правительства Испании Мариано Рахоем и президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

«На полях» саммита также запланирован ряд коротких встреч российского лидера с главами Аргентины, Бразилии, Мексики, правительств Индии, Великобритании, Сингапура, Турции, руководителями Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и Всемирного банка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей