Новости партнеров
В России и мире

Ирину Роднину обвинили в расизме за Обаму с бананом

14.09.2013 10:42|ПсковКомментариев: 30

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы от «Единой России» Ирина Роднина в своем твиттере опубликовала фотографию, на которой президент США Барак Обама и его жена Мишель Обама удивленно смотрят на дорисованный банан. Как сообщают СМИ, политика обвинили в расизме.

Снимок, опубликованный Родниной, был сделан уже давно. На нем запечатлен президент США со своей женой во время баскетбольного матча. Ничего особенного в этом изображении и не было бы – если бы не одна деталь: к фотографии добавили банан. Рука протягивает его в сторону президентской четы, так что создается ощущение, будто супруги удивленно на него смотрят.

Сама Роднина отметила, что автор коллажа – не она, и фото ей прислали из США. Это, правда, не спасло депутата от критики. Пользователи интернета обвинили Роднину в недостойном поведении.

Были также и те, кто предположил, что аккаунт фигуристки в твиттере взломали и выложили такую картинку специально, чтобы ее дискредитировать. Однако позднее она развеяла эти сомнения еще несколькими записями в социальной сети. В них парламентарий подчеркнула, что ничего предосудительного в своей шутке не находит. «Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!» - написала Роднина, добавив, что бурная реакция блогосферы только поднимает ее рейтинг.

Ряд пользователей интернета считают, что поведение депутата должна обсудить думская комиссия по этике.

По сведениям радиостанции «Эхо Москвы», на расистскую публикацию Родниной обратили внимание в американском посольстве в Москве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей