Новости партнеров
В России и мире

Первые сети связи 5G появятся в 2018 году

28.09.2013 18:29|ПсковКомментариев: 1

Первые высокоскоростные сети беспроводной связи, работающие по технологии пятого поколения (5G), могут появиться в 2018 году. Такое мнение высказал президент направления GSM/UMTS/LTE подразделения беспроводных сетей китайской компании «Хуавэй» Ин Вэйминь, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, коммерциализация этой технологии, которая придет на смену активно внедряемой во всем мире технологии 4G, начнется после 2020 года. «Это очень серьезный вызов, разрыв между 4G и 5G довольно велик. Сейчас рассматриваются различные концепции дальнейшего развития этой технологии», - отметил Ин Вэйминь. Он добавил, что для внедрения связи пятого поколения может потребоваться пересмотр существующей архитектуры сетей и перераспределение частотного спектра.

Пятое поколение сетей мобильной беспроводной связи, как ожидается, позволит справиться с теми возрастающими нагрузками, которые появятся после массового перехода на 4G. Этот стандарт связи дает пользователям доступ к быстрому интернету, предоставляет новые мультимедийные возможности в сети. Технологии мобильной связи в мире развиваются достаточно быстрыми темпами: так, сети 4G появились в 2010 году, на данный момент действует более 200 коммерческих сетей. Текущий год стал для технологии LTE годом интенсивного развития. Средства в эту технологию инвестируют 443 оператора во всем мире. «Хуавэй» заключила 196 контрактов на реализацию коммерческих сетей LTE и уже развернула 93 коммерческие сети LTE в разных странах.

«Хуавэй», по словам эксперта, только начинает создавать линейку LTE-смартфонов, один такой аппарат уже выпущен, планируется, что в 2014 году все смартфоны этого производителя будут поддерживать данную технологию. Будущее, по мнению представителя компании, за устройствами с большим экраном, удобным для просмотра видео.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей