Новости партнеров
В России и мире

Клиентам малолетних проституток придется отработать 240 часов

08.10.2013 17:55|ПсковКомментариев: 9

Госдума приняла сегодня закон, вводящий ответственность за «получение сексуальных услуг несовершеннолетнего». Согласно внесенным поправкам в Уголовный кодекс, клиентам малолетних проституток (в возрасте от 16 до 18 лет) будут грозить обязательные работы на срок до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет, либо принудительные работы на срок до 4-х лет, либо лишение свободы на тот же срок, пишет itar-tass.com.

В УК прописывается, что «под сексуальными услугами понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание им вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу».

Как заявила ранее одна из авторов документа, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, «отныне клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда». «И если принятый в первом чтении законопроект относил это к преступлениям небольшой тяжести, карающимся лишь штрафом, то теперь это уже преступление средней тяжести. Штрафом уже не отделаешься. Штраф вообще исключен как наказание за данное преступление», - подчеркнула она.

Принятые поправки, по мнению Мизулиной, «должны в корне изменить отношение определенного круга лиц к покупке услуг несовершеннолетних, занимающихся проституцией». «С точки зрения международных стандартов, такого рода деяния приравниваются к торговле детьми», - указала глава комитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей