Новости партнеров
В России и мире

Европарламент ужесточил нормы для табачной продукции

09.10.2013 09:00|ПсковКомментариев: 0

Европейские депутаты проголосовали за поправки к проекту европейской директивы о табачных изделиях, сообщила пресс-служба Европарламента.

Как говорится в документе, на продаваемой на территории Европейского союза табачной продукции предупреждения о вреде курения для здоровья будут занимать 65% поверхности сигаретных пачек. Марка производителя будет размещаться в нижней части упаковки, пишет «Интерфакс».

Согласно поправкам, продлен срок до полного запрета ментоловых сигарет. Вместо предлагавшихся пяти лет они исчезнут из оборота через восемь лет после публикации директивы в «Официальном журнале» ЕС. Прочие добавки к табаку (шоколадные, ванильные и др.) будут устранены через три года после публикации.

Европарламент согласился с идеей запретить использовать в названиях табачных изделий такие термины, как «легкие», «мягкие» и «с низким содержанием смол», на том основании, что они вводят в заблуждение потребителей, сообщает BBC.

«Табачные продукты должны выглядеть и ощущаться на вкус как табачные продукты», - подчеркнул представлявший эти предложения еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

Жевательный табак (снюс) решено запретить полностью. Исключение сделано лишь для Швеции, где он более всего популярен.

Особые дебаты были посвящены электронным сигаретам. Фирмам-производителям предложено занять одну из позиций. Либо этот вид сигарет рассматривается как продукт медицинского назначения, и тогда он должен проходить экспертизу, как и все товары оздоровительного или профилактического назначения, и продаваться в аптеках. Либо электронные сигареты признаются табачным изделием, но тогда для них запрещается любая реклама, их будет запрещено продавать несовершеннолетним, а подробный состав изделия должен доводиться до властей.

Как ожидается, окончательно антитабачная директива может быть принята до предстоящих выборов в Европарламент в мае 2014 года. Ее цель, по мнению евродепутатов, состоит в том, чтобы сделать табачные изделия как можно менее привлекательными, особенно для молодежи.

После утверждения Европарламента начнутся переговоры со странами ЕС по ряду спорных аспектов новых правил. После их окончательного утверждения национальные законодательства европейских государств должны быть в течение двух лет приведены в соответствие с этими нормами.

По данным Еврокомиссии, ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает почти 700 тыс. европейцев, что сопоставимо с населением таких городов, как Франкфурт или Палермо. Расходы на медицинское обслуживание курильщиков в ЕС оцениваются в 25,3 млрд евро в год.

В Великобритании, по данным правительства, за 2009-2010 годы налоговые поступления от продажи табачных изделий составили около 9 млрд фунтов стерлингов ($14,6 млрд) - это 2% от всех налоговых доходов государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей