Новости партнеров
В России и мире

Глава МИД Эстонии: Заключение пограничных договоров с Россией только повысит безопасность страны

16.04.2014 17:19|ПсковКомментариев: 7

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) считает, что заключение эстонско-российских договоров о госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливе в свете конфликта на Украине имеет важное значение для государственной безопасности, сообщает «Интерфакс».

Открывая в парламенте первое чтение законопроекта о ратификации пограничных договоров, он отметил, что «пограничные договоры с Россией не нарушают правопреемственности Эстонского государства и касаются только пограничных вопросов».

По его словам, заключение договоров необходимо для усиления безопасности Эстонии.

Он напомнил, что на сегодня из всех европейских государств только у Эстонии нет закрепленной договорами границы с Россией. Эстонский министр отметил, что заключение договоров поддерживает руководство НАТО и многие государства альянса. «С их принятием устанавливается внешняя граница НАТО», - подчеркнул он.

У.Паэт считает, что темпы ратификации договоров будут зависеть от того, как она будет проходить в Государственной Думе Российской Федерации.

В Эстонии договоры воспринимают неоднозначно. Часть политических кругов и общественности рассматривают их как уступку России и отказ от принципов правопреемственности, закрепленных в Тартуском мирном договоре 1920 года.

Перед началом заседания парламента члены националистической Народной консервативной партии провели митинг у здания высшего органа законодательной власти, на котором призвали отказаться от ратификации договоров.

«Мы с самого начала стоим на позиции, что подписанный У.Паэтом пограничный договор наносит ущерб Эстонии, противоречит конституции и угрожает нашей безопасности, так как мы отказываемся от Тартуского мира как краеугольного камня Эстонского государства», - говорится в резолюции митинга.

Эстония и Россия предпринимают уже вторую попытку заключить договоры о границе.

В первый раз главы МИД Эстонии У.Паэт и РФ Сергей Лавров подписали договоры в мае 2005 года. Тогда парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница. В настоящее время российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ, не имеющий юридической силы. Она расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к России и отозвала подписи под договорами.

Эстонско-российские консультации по заключению новых договоров о границе начались в конце 2012 года, за семь месяцев было проведено три тура. В 2013 году обе стороны заявили о том, что они одобрили договоры.

18 февраля 2014 года в Москве У.Паэт и С.Лавров подписали договоры. В них добавлено две статьи: что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу и что договоры касаются только решения пограничных вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей