Новости партнеров
В России и мире

На Украине началась «третья волна» призыва в армию - под мобилизацию попадут все здоровые мужчины до 45 лет

22.07.2014 21:07|ПсковКомментариев: 55

На Украине проходит третья волна призыва, призываться будут только те, у которых есть военная специальность, заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

«В первую очередь будут призываться те, у кого есть военно-учетная специальность», - сказал А.Лысенко на брифинге во вторник, пишет «Интерфакс».

По его словам, сейчас проходит третья волна частичной мобилизации, которая предназначена для усиления существующих частей и создания резерва.

«О ротации речи не идет», - сказал он.

А.Лысенко рассказал, что «на Украине проживает около 20 тыс. военнослужащих, у которых есть опыт миротворческой деятельности».

В частности, призываться будут офицеры и сержанты запаса всех военных специальностей в возрасте до 45 лет, рядовой состав в запасе всех военных специальностей в возрасте до 40 лет. По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия, мобилизация позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.

Под призыв не попадут только мужчины, признанные непригодными для несения службы по состоянию здоровья, мужчины, на иждивении которых находятся пять и более детей, а также народные депутаты. 22 июля Верховная рада поддержала указ президента страны.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей