Новости партнеров
В России и мире

Главком НАТО предлагает развернуть ближе к границе с Россией базу быстрого реагирования

24.07.2014 21:17|ПсковКомментариев: 27

Оборудовать в Восточной Европе, ближе к границе с Россией базу быстрого реагирования сил НАТО предложил главнокомандующий объединенными вооруженными силами (ОВС) альянса в Европе Филип Бридлав, сообщает в четверг лондонская газета «Таймс».

По ее данным, натовский военачальник обосновывает такой шаг необходимостью в случае кризисной ситуации быстро отреагировать на угрозу со стороны России.

По мнению Ф.Бридлава, такая база должна быть оснащена всем необходимым - оружием, боеприпасами и пайками для того, чтобы оперативно задействовать тысячи солдат.

Источник «Таймс» в НАТО сообщил, что рассматриваются различные варианты, однако лидирует кандидатура польского порта Щецин.

В издании приводятся слова Ф.Бридлава о том, что альянсу необходимо продвинуть свои ресурсы на восточный фланг, чтобы придать больше уверенности Польше, Литве, Латвии и Эстонии в том, что НАТО защитит их от любой возможной агрессии.

В свою очередь в четверг «Интерфаксу  российский военный эксперт заявил, что развертывание оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» в Калининградской области позволит нейтрализовать угрозы, которые возникают в связи с планами НАТО развернуть в польском городе-порте Щецин крупнейшую базу вооружений,

«База НАТО в Щецине (город на западе Польши) - это исключительно польская проблема. Эта база попадет в зону досягаемости ОТРК "Искандер-М". Будет база НАТО в Щецине - "Искандеры" неминуемо появятся в Калининградской области», - сказал собеседник агентства.

При этом он напомнил, что «подлетное время "Искандеров" до новой цели составит несколько минут».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 103 человека
Лента новостей