Новости партнеров
В России и мире

ЕС намерен исключить Россию из ФИФА, УЕФА и международных соревнований

02.09.2014 21:36|ПсковКомментариев: 61

Евросоюз в ближайшие дни планирует расширить санкции против России, пишет РБК.  Некоторые страны выступают за то, чтобы ограничить участие России в международных культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

В одном из проектов санкций говорится о необходимости приостановить членство России в ряде международных спортивных организаций, сообщает Reuters.

Речь, в частности, идет об исключении сборной страны из числа участников чемпионатов мира и Европы по футболу, что могут сделать УЕФА и ФИФА. Также предлагается лишить российские клубы возможности выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Об этом сообщает чешское агентство ЧТК со ссылкой на проект санкций, полученный правительством Чехии из Брюсселя. 

Еврокомиссия подготовит финальный черновик новых санкций к среде. В свою очередь, власти стран ЕС к пятнице, 5 сентября, должны будут утвердить окончательный санкционный «пакет». Об этом сегодня заявила депутатам Европарламента новая глава общеевропейской дипломатии Федерика Могерини.

Целый ряд европейских политических деятелей призывают бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который должен пройти в России, в связи с конфликтом на Украине. Мэр Киева, известный украинский боксер-супертяж Виталий Кличко заявил, что не представляет себе, как люди будут посещать матчи российского мундиаля.

«Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу себе представить путешествия на чемпионат мира-2018», — заявил бывший чемпион мира.

Ранее вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко заявил, что Россия может потерять еврокубки и чемпионат мира 2018 года из-за участия крымских клубов в соревнованиях под эгидой РФС.

«Мне кажется, что уровень санкций уже близок к максимальному. В политике дошло до третьего уровня — аналогичный уровень санкций должен быть и в футболе. Они могут потерять чемпионат мира, еврокубки. И говорить сегодня о том, что Россия обеспечит всем безопасность на время проведения международных турниров… Наверное, никто не возьмет на себя такую ответственность», — заявил Павелко в эфире украинского телевидения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей