Новости партнеров
В России и мире

Боевики «Исламского государства» угрожают Путину «освобождением» всего Кавказа

03.09.2014 09:45|ПсковКомментариев: 47

Американский журналист Стивен Сотлофф раскритиковал перед собственной казнью от рук исламистов внешнюю политику президента США Барака Обамы, заявив, что вынужден заплатить своей жизнью за вмешательство в ситуацию в Ираке. Об этом сообщает Reuters.

«Обама, предлогом для вмешательства в ситуацию в Ираке была защита американских интересов и жизней американцев, так почему я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не гражданин США?» - заявил Сотлофф, напомнив, что Вашингтон потратил миллиарды долларов налогоплательщиков и заплатил жизнями тысяч солдат в схватках с исламистами, пишет lenta.ru.

«Я помню время, когда ни одна ваша победа на выборах не обходилась без обещаний вернуть наших солдат обратно из Ирака и Афганистана и закрыть Гуантанамо. Сейчас, Обама, близится конец вашего (президентского) срока, ничего из вышеперечисленного вы не достигли», - сказал Сотлофф, обвинив американского лидера в обмане.

Во вторник, 2 сентября, боевики группировки «Исламское государство» опубликовали в интернете видео предполагаемой казни американского журналиста Стивена Сотлоффа. На видеозаписи под названием «Второе обращение к Америке» террорист, чье лицо закрыто маской, обезглавливает Сотлоффа, одетого в оранжевый костюм. Он также угрожает казнить другого заложника - британца Дэвида Хэйнса, - и призывает правительства других стран отказаться от поддержки «дьявольского альянса Америки против Исламского государства».

Боевики «Исламского государства» (ИГ) также обнародовали в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе, сообщает арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya.

Как отмечается в сообщении, боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башару Асаду, снабжающему его оружием и военным снаряжением. На видео, размещенном на портале YouTube, один из боевиков сидит в кабине истребителя на взятом ИГ под контроль военном аэродроме в районе Табака в сирийской провинции Ракка, пишет NEWSru.com.

Еще один боевик, сидя в автомобиле, говорит: «Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом». «И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! Исламское государство есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха», - как следует из перевода, также заявляет боевик. «Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе», - обращаясь к Путину, говорит боевик. «Мы уже в пути с дозволения Аллаха!» - завершает он свою пламенную речь.

Боевики также угрожают Асаду, называя его «свиньей», «прибыть на самолетах» к нему. Группировка ИГ захватила аэродром в Табаке в конце августа, тогда в руки боевиков попали тяжелые орудия, танки и самолеты сирийской армии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей