Новости партнеров
В России и мире

Уникальную лодку на солнечных батареях представят петербуржцам

19.09.2014 09:36|ПсковКомментариев: 4

Презентация международного соревнования лодок, работающих с помощью солнечной энергии, состоится в пятницу на стрелке Васильевского острова Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы, в рамках презентации горожанам представят уникальную лодку на солнечных панелях, созданную командой студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Лодка ранее участвовала в «Солнечной регате» и была отмечена призом за лучший технический дизайн, отмечается в пресс-релизе.

««Солнечная регата» - не просто гонка, это и процесс создания необычных экологических судов. Обязательное условие для участия - лодка должна приводиться в движение с помощью солнечной энергии. Ребята самостоятельно строят лодки, при этом организаторы соревнования помогают им достать необходимые материалы», - добавили в пресс-службе.

По словам организаторов, до 90% лодок, участвующих в соревновании, собраны из российских комплектующих.

«Все команды отказались от предложенного нами стандартного шаблона конструкции и решили делать лодки по собственным чертежам. В результате команды из Самары и из Рязани обогнали лодку, сделанную в Голландии на профессиональной верфи, стоимость которой больше 100 тыс. евро. Наши ребята смогли подобрать такие технологии, которые позволили им обогнать профессиональные команды», - отметил президент оргкомитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов.

Идея проведения регаты возникла в 2013 году у выпускников Московской школы управления Сколково. В прошлом году в соревновании участвовали три команды из Санкт-Петербурга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей