Новости партнеров
В России и мире

Японцы получили Шнобелевскую премию за изучение уровня скользкости банановой кожуры

19.09.2014 13:46|ПсковКомментариев: 1

Группа ученых медицинского факультета японского университета Китасато получила Шнобелевскую премию за точное измерение уровня «скользкости» банановой кожуры. Церемония вручения пародийных наград состоялась в Гарвардском университете США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе своего исследования специалисты под руководством профессора Киёси Мабути определили, что шкурка банана примерно в шесть раз более скользкая, чем линолеумный пол. Они доказали, что на тротуаре или на полу кожура почти всегда приводит к чьему-либо падению. Однако, как выяснилось, исследование группы имело для науки довольное важное значение, поскольку позволило лучше понять механизм работы человеческих суставов.

«За счет внутренней части суставов, напоминающей по своему строению шкурку банана, обеспечивается их подвижность, - объяснил профессор Мабути. - Я был несколько удивлен и даже обрадован, когда узнал, что нам присудили эту премию».

Японские ученые не обиделись на то, что за свое серьезное исследование были награждены пародийной наградой. Они подыграли организаторам шуточного конкурса, положив свою речь на церемонии награждения на музыку известного поп-хита 60-х годов прошлого столетия.

Антинобелевская премия, которую в России часто называют Шнобелевской, вручается с 1991 года за абсурдные научные открытия и является своеобразной пародией на Нобелевскую. Тем не менее, как уверяют организаторы мероприятия, многие из отмечаемых открытий «сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Исследования, проведенные в университетах Японии, пользуются особой популярностью у жюри конкурса: японские ученые получают Шнобелевскую премию уже восьмой год подряд.

Однако в этом году не только японцы удивили мир своими открытиями. По данным «Газеты», один из лауреатов этого года, Дэвид Хэнауэр из Медицинской школы Мичиганского университета, изучил влияние котов на здоровье и душевное состояние своих хозяев. Он выяснил, что домашние коты чаще кусают своих хозяев, если те находятся в состоянии депрессии. Из-за этого возникает опасность заразиться токсоплазмозом.

Еще один шнобелевский приз этого года вручен за работу команды из Детройтского медицинского центра, согласно которой обильное кровотечение из носа у младенцев следует останавливать, засовывая в ноздри полоски соленой свинины. По результатам исследования, такой способ лечения следует применять в случае, если ребенок болен редкой болезнью под названием тромбастения Гланцмана.

Биологический Шнобель выдан чешско-германско-замбийской команде за исследование, согласно которому собаки при отправлении естественных надобностей чаще выстраивают свое тело вдоль магнитных линий земного поля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей