Новости партнеров
В России и мире

2014 год обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений

21.10.2014 13:18|ПсковКомментариев: 0

Текущий год обещает стать самым жарким за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений, считают в Национальном управлении США по изучению океана и атмосферы.

По данным экспертов этой организации, в сентябре средняя температура на планете достигла 15,72°C, что превышает все предыдущие показатели, передает «Российская газета». Таким образом, этот сентябрь выдался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Ученые отмечают, что уже четвертый месяц рекордных температур в этом году. Ранее рекордные показатели температуры фиксировались в мае, июне и августе.

По данным исследователей, в первые девять месяцев этого года средняя температура на планете достигла 14,78 ºС. Это сравнимо с показателями 1998 года. Как считает ведущий сотрудник Национального управления США по изучению океана и атмосферы Джессика Бланден, «вполне вероятно», что в целом 2014 год побьет все предыдущие рекорды.

Эксперты отмечают, что прошлый год также выдался жарким. Средняя температура на Земле тогда составила 14,52ºС. В итоге 2013 год занял четвертое место по температурным показателям, фиксируемым начиная с 1880 года.

Одной из причин глобального потепления считается парниковый эффект. По подсчетам специалистов, концентрация углекислого газа в атмосфере в 2013 году более чем в два раза превысила уровень 135-летней давности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей