Новости партнеров
В России и мире

Пятилетнему мальчику, изъятому из псковской семьи в Норвегии, запретили общаться с родителями на родном языке - Астахов

30.10.2014 12:08|ПсковКомментариев: 17

Власти Норвегии запретили пятилетнему мальчику Оскару, изъятому из русской семьи, общаться с родителями на родном языке, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Ситуация продолжает развиваться. Сегодня должно состояться первое свидание с родителями. Сегодня 30-е число. С 8 октября, 22 дня, три недели родители не видели своего пятилетнего сына. Им обещала сегодня Служба защиты детей Норвегии свидание с мальчиком», - сказал П.Астахов журналистам в Петербурге в четверг, пишет «Интерфакс».

По его словам, норвежские власти запретили родителям общаться с малышом на русском языке.

«Его привезут в закрытой машине неизвестно откуда и увезут неизвестно куда. Час они пообщаются, только на норвежском языке. Пятилетнему малышу, который норвежский едва-едва знает, запретили общаться на русском языке. Предупредили: первое слово по-русски - сразу прекращается свидание. Это нормально? Совершенно ненормально, это какие-то условия концлагеря. Мы с этим мириться не можем», - подчеркнул П.Астахов.

«Первыми, кто имеет право на то же свидание, и чтобы устроить ребенка в семью, это ближайшие родственники - и по российским, и по норвежским законам. Родственников не приглашают, не дают увидеться, живет он в чужой семье. У меня ребенок пятилетний. Я бы с ума сошел», - добавил омбудсмен.

Власти РФ будут настаивать на соблюдении международных законодательных принципов и конвенций норвежской стороной, подчеркнул П.Астахов.

Ранее сообщалось, что семья из Псковской области, уехавшая на заработки в Норвегию, обратилась к П.Астахову в связи с изъятием их ребенка властями страны и передаче его в приемную семью. Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: В Норвегии у псковской семьи отняли ребенка за вырванный молочный зуб Оскар, отобранный властями Норвегии у псковской семьи, вернется к родителям Служба защиты детей Норвегии не дает консулам встретиться с мальчиком Оскаром, изъятым из псковской семьи 5-летнему Оскару, которого власти Норвегии изъяли из псковской семьи, разрешили с родителями говорить на русском языке Семье из Псковской области сегодня дадут увидеться с сыном Оскаром, которого норвежские власти изъяли из-за вырванного зуба Пятилетнему мальчику, изъятому из псковской семьи в Норвегии, запретили общаться с родителями на родном языке - Астахов Псковский губернатор обратился к генконсулу Норвегия в Санкт-Петербурге за содействием в возращении сына россиянам, лишившимся ребенка из-за зуба Псковичам разрешили навещать 5-летнего Оскара в норвежской приемной семье раз в неделю Изъятый у псковских родителей в Норвегии ребенок остался в патронажной семье Дмитрий Шахов: Не исключено, что норвежские власти давно присматривались к псковской семье Вице-консул России в Норвегии поможет псковской семье вернуть забранного органами опеки ребенка Действия норвежских социальных служб в отношении ребенка из Псковской области - настоящее похищение, считает Астахов Дедушка и бабушка псковского Оскара, которого отобрали у родителей в Норвегии органы опеки, обратились за помощью к Путину Псковичи, у которых органы опеки в Норвегии забрали ребенка из-за выпавшего молочного зуба, готовятся к судебному процессу Забранного от псковских родителей из-за вырванного зуба ребенка в Норвегии уже отправили в приемную семью В Норвегии у псковской семьи отняли ребенка за вырванный молочный зуб
Лента новостей