Новости партнеров
В России и мире

В Госдуму поступил законопроект о возможности ограничения въезда иностранцев в Россию

27.11.2014 19:36|ПсковКомментариев: 13

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий принцип взаимности во взаимоотношениях РФ с иностранными государствами, согласно которому может ограничиваться право иностранцев на въезд в Россию.

Соответствующие изменения в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предложили сенатор Людмила Бокова и депутат-единоросс Ризван Курбанов, сообщает «Интерфакс».

Текст законопроекта размещен в четверг в базе данных нижней палаты парламента.

«Предлагаемые законопроектом новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями РФ в сегодняшний период», - пишут авторы в пояснительной записке.

Как отмечается в документе, законопроект предполагает возможность применения Россией «соразмерных дополнительных благоприятных условий либо ответных ограничений въезда в РФ, транзитного проезда через ее территорию, или выезда из РФ в отношении граждан того иностранного государства, которое установило соответствующие благоприятные условия, либо напротив ограничения в отношении граждан РФ».

Согласно законопроекту, установление соответствующих дополнительных правил, связанных с реализацией принципа взаимности, находится в компетенции правительства РФ.

Авторы предлагают также установить дополнительные основания (факультативные и императивные) для ограничения въезда в РФ отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Если к первым относится возможное применение принципа взаимности во взаимоотношениях РФ с соответствующим иностранным государством, то во втором случае таким основанием является возможность введения запрета на въезд в нашу страну для иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых постановлением Совета Федерации или Госдумы признано, что данные иностранные граждане и лица без гражданства совершили действия, угрожающие национальным интересам РФ, либо действия, ущемляющие охраняемые в РФ интересы личности, общества, государства, либо действия, ущемляющие общепризнанные в РФ национальные, исторические, духовные, культурные или иные социальные ценности», - поясняется в сопроводительных материалах.

Уточняется, что продолжительность запрета на въезд в Россию в таких случаях будет определяться постановлением верхней или нижней палатами Федерального Собрания. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей