Новости партнеров
В России и мире

Россия возобновит производство ракетных поездов, которые раньше делали на Украине

13.12.2014 16:36|ПсковКомментариев: 86

Создание ракетного поезда - боевого железнодорожного ракетного комплекса, БЖРК - вскоре возобновится, заявил замкомандующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом Андрей Филатов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В советское время такие поезда, несущие ракеты «Молодец», делали на Украине.

«Материализации этой идеи произойдут. Могу сказать, надо ожидать», - сказал Филатов. По его оценке, это может произойти «в ближайшее время».

По словам Филатова, в советское время «очень много зависело от этого комплекса, и (на Западе) вызывало плохо скрываемое раздражение, что такой вид оружия есть у Советского Союза»,  пишет NEWSru.com.

Ранее о возобновлении проекта и новых ракетных поездах, которые могут появиться к 2019 году, сообщали источники в оборонно-промышленном комплексе.

БЖРК - единственный в своем роде ракетный комплекс, который мог выходить на маршруты боевого патрулирования на 1,5 тысячи километров от места постоянной дислокации и нес боевое дежурство в автономном режиме в течение нескольких месяцев. Головным разработчиком комплекса в советские времена было конструкторское бюро «Южное» на Украине, напоминает РИА «Новости».

Пуск ракет БЖРК мог производиться как с любой точки маршрута, так и с мест стоянок. Каждый БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес 12 ракет «Молодец» (по западной классификации - SS-24). Всего было поставлено на боевое дежурство 36 железнодорожных мобильных пусковых установок.

Советский БЖРК был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов.

«Русская служба ВВС» напоминает, что заявления российских военачальников о возможном возрождении в российской армии комплексов БЖРК звучат с 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей