Новости партнеров
В России и мире

Журналисты ждут от Путина комментария по беспрецедентному падению рубля

18.12.2014 08:12|ПсковКомментариев: 51

Более 1,2 тысяч журналистов придут в четверг на ежегодную большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина, которая начнется в полдень в Центре международной торговли.

Поскольку глава государства до сих пор не высказал свою позицию по ситуации, сложившейся на российском рынке в связи с беспрецедентным падением рубля, журналисты ждут, что на пресс-конференции этот вопрос будет подробно освещен, пишет «Интерфакс».

В Кремле также уверены, что экономика станет одной из центральных тем. «Очевидно, что большое время, так или иначе, будет посвящено экономике», - сказал пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков.

Также, по его мнению, будут заданы вопросы о международной обстановке, о ситуации на Украине. «Как производная от тех трагических событий прошлой зимы на Украине, естественно, это и ситуация на юго-востоке, наверняка вопросы по Крыму, вопросы по той позиции, которую заняли западные страны. Наверняка будут какие-то вопросы, связанные с санкционными действиями и ответными действиями со стороны России», - сказал он.

По словам Д.Пескова, в рамках подготовки к пресс-конференции министерства и ведомства представляют главе государства свежую информацию. «Безусловно, очень активно происходит обновление всего массива информации, цифрового ряда, касающихся основных экономических и социальных показателей, это все докладывается президенту», - рассказал пресс-секретарь.

Он предположил также, что будут подняты актуальные для регионов вопросы, поскольку на пресс-конференции будет представлено большое количество представителей региональных СМИ.

Как свидетельствует список аккредитованных журналистов, опубликованный на официальном сайте Кремля, на пресс-конференции будет представлена широкая «палитра» средств массовой информации - от ведущих российских и мировых информационных агентств и изданий, таких, как The New York Times, «Киодо Цусин», Associated Press - до региональных СМИ «Час Пик в Верхней Пышме», «Советская Чувашия», «Детский телевизионный учебный центр», интернет-издания «Клерк.Ру» и других.

По словам Д.Пескова, пропорциональное соотношение российских и иностранных журналистов по сравнению с прошлыми пресс-конференциями практически не изменилось.

«В целом пропорции сохранились те же самые: у нас около 1200-1300 журналистов, у нас под 150 телекомпаний, у нас представлены все регионы РФ, российские журналисты и иностранный корпус», - сказал Д.Песков накануне в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что не так много иностранных корреспондентов специально для этого приехали из-за границы. «Но их, как правило, мало, потому что все представлены в России. Они все практически аккредитовались, они все будут здесь», - уверен Д.Песков.

Пресс-секретарь президента полагает, что и украинские журналисты захотят задать вопрос российскому лидеру. «Наверняка вы спросите, есть ли журналисты из Украины? Да, те, кто работают в Москве, могли свободно аккредитоваться и они аккредитовались, мы надеемся, будут здесь присутствовать», - сказал он.

Будучи главой государства, В.Путин уже девять раз давал подобные пресс-конференции. Рекорд по продолжительности побила пресс-конференция 2008 года, которая длилась 4 часа 40 минут. За это время президент успел ответить более чем на 100 вопросов.

Д.Песков не исключил, что на нынешней пресс-конференции В.Путин в очередной раз может поставить рекорд по времени общения с журналистами, однако заметил, что дело не во времени, а в содержательности общения.

«Президент может поставить рекорд, а может его не ставить. Дело не в продолжительности, а в содержательности. И, конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно», - сказал он.

Пресс-конференция В.Путина будет транслироваться в прямом эфире телеканалов «Россия-1», «Россия 24» и Первого канала. Также прямую трансляцию будут вести радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Сюжет: Большая пресс-конференция Владимира Путина Пенсии в РФ в 2015 году проиндексируют по фактической инфляции - Путин Путин не намерен уклоняться от ответственности за происходящее в экономике России Президент РФ: ограничивать импорт автомобилей в РФ при сегодняшнем курсе не имеет экономического смысла Путин не знает размер своей зарплаты Путин пообещал помочь российским производителям продуктов и не выгонять с рынка иностранцев Путин просит не беспокоиться насчет его личной жизни, с ней все в порядке Путин выступает за поддержку ипотеки в случае долгого сохранения высокой ставки ЦБ Президент против разделения общества на элиту и простых людей Бандерлоги, конечно, существуют, пошутил президент, отвечая на вопрос Ксении Собчак Путин сравнил Россию с медведем, которому пытаются вырвать зубы и когти Путин не сомневается, что Порошенко стремится к урегулированию на юго-востоке Украины, но во власти в Киеве он не один Путин не считает нынешнюю ситуацию в экономике РФ следствием присоединения Крыма Те, кто идет воевать на востоке Украины по зову сердца, не наемники, заявил Путин Ручной режим управления ценами на бензин и продовольствие нужно сохранять - Путин Путин: Надеюсь, что рубль отстоит позиции, отвоеванные в среду-четверг Путин считает, что сложности в экономике РФ продлятся не более двух лет Журналисты ждут от Путина комментария по беспрецедентному падению рубля
Лента новостей