Новости партнеров
В России и мире

Депутат Милонов просит Роскомнадзор внести Charlie Hebdo в список экстремистской литературы, запрещенной в России

15.01.2015 13:20|ПсковКомментариев: 29

Петербургский депутат Виталий Милонов обратился в Роскомнадзор с просьбой внести французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в список экстремистской литературы, запрещенной в России. Соответствующее письмо парламентарий отправил сегодня руководителю ведомства Александру Жарову, сообщает ТАСС.

«Этот журнал разжигает межрелигиозную рознь и его публикации, как мы видим, ведут к эскалации насилия», - сказал Милонов.

«Этим запретом мы хотим упредить выход русской версии журнала. Подобного рода идеи и картинки не найдут поддержки у подавляющего числа россиян», - уверен депутат.

14 января номер Charlie Hebdo вышел в продажу многомиллионным тиражом с новой карикатурой на пророка Мухаммеда. Изображение основателя ислама размещено на передовице еженедельника, который стал первым выпуском после трагических событий 7 января. В результате стрельбы в помещении редакции погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим во Франции по числу жертв за последние полвека.

Днем ранее Роскомнадзор провел «профилактическую работу» с федеральными и региональными российскими СМИ относительно публикации материалов, которые могут привести к разжиганию религиозной розни, в частности, публикации карикатур на религиозную тематику. «В то же время в День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе», - говорится в сообщении ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей