Новости партнеров
В России и мире

Microsoft представила Windows 10 и очки дополненной реальности

22.01.2015 07:54|ПсковКомментариев: 2

Американская корпорация Microsoft в среду представила новую версию своей операционной системы - Windows 10, пишет «Интерфакс».

Исполнительный вице-президент группы операционных систем Microsoft Терри Майерсон рассказал, что в Microsoft определили три области, которым необходимы для улучшения работы: «мобильность, доверие и естественное взаимодействие». Новая версия ОС - это нечто «гораздо большее, чем прошлая версия Windows», отметил он.

«Windows 10 меняет правила игры», - сказал Т.Майерсон.

Он подчеркнул, что Windows 10 является сервисом, опуская название «операционная система», видимо, подразумевая возможность взаимодействия с любыми устройствами и между любыми устройствами, на которые установлена Windows 10.

Windows 10 подходит для любых устройств - игровых приставок Xbox One, компьютеров, телефонов, планшетов и фаблетов. ОС можно использовать на широком спектре устройств: от гаджетов до корпоративных центров обработки данных по всему миру. Для всех этих устройств Microsoft создаёт единую платформу разработки и единый магазин приложений.

В новой системе большое внимание уделено корпоративной безопасности, она будет надежно противостоять хакерским атакам, заявили представители Microsoft.

В первый год после выхода новой версии ОС для пользователей Windows 8.1, Windows Phone 8.1, Windows 8 и Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным.

Кнопка «Пуск» в новой версии ОС может растягиваться на весь экран, что похоже на Windows 8, но будет присутствовать и маленький режим, знакомы пользователям по Windows 7.

Существенным нововведением стала поддержка голосового помощника Cortana на всех устройствах. Особенностью помощника является его обучаемость и персонализация - в ходе взаимодействия с пользователем Cortana собирает о нем информацию и использует ее для более успешного взаимодействия в дальнейшем.

Еще одним новшеством стал браузер Spartan, который заменит устаревший Explorer. Одна из его основных особенностей - возможность оставлять заметки на интернет-страницах. Таким образом, впоследствии можно прочитать заметку там, где нет интернета, просто сохранив ее в памяти устройства. Или написать пояснения от руки, если требуется что-то снабдить указаниями или личными рекомендациями.

Одно из существенных улучшений ОС - это усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Чтобы снизить затраты заказчиков, компания упростила управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы.

В скором времени beta-версии Windows 10 появятся на 25 языках.

По-настоящему инновационным продуктом на презентации Microsoft стали очки дополненной реальности. Устройство, проецирующее на сетчатку голографические изображения, получило название HoloLens. Очки работают автономно, их не потребуется подключать к какому-либо устройству.

Специально для очков была разработана программа HoloStudio, позволяющая обмениваться созданными пользователями 3D-объектами с другими пользователями, а также с помощью 3D-принтера распечатать получившееся изображение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей