Новости партнеров
В России и мире

Путин назвал украинскую армию «иностранным легионом» НАТО

26.01.2015 18:12|ПсковКомментариев: 52

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская армия - это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России, пишет «Интерфакс».

«Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны"», - сказал В.Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге.

Он добавил: «По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа».

Отметим, в свою очередь в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, Северочто атлантический альянс осуждает резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины.

«Мы осуждаем резкую эскалацию насилия вдоль линии прекращения огня на востоке Украины пророссийскими ополченцами», - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе.

«Это приводит к большим потерям среди мирных жителей», - подчеркнул он.

По словам Й.Столтенберга, атака на Мариуполь «была совершена с территории, контролируемой ополченцами, поддерживаемыми Россией». «Подобные беспорядочные атаки неприемлемы и не имеют оправданий», - отметил генсек НАТО.

Кроме того, генсек НАТО заявил, что «несмотря на вновь заявляемые обещания работать в направлении выработки мирного решения, Россия продолжает оказывать им (ополченцам – ред.) поддержку, поставляя оборудование и направляя военных».

По его словам, «за последние недели Россия поставила сотни частей современного оборудования, включая ракетные комплексы, тяжелую артиллерию, танки, бронемашины, а также средства радиоэлектронной борьбы».

«Мы призываем Россию немедленно прекратить оказывать поддержку сепаратистам, дестабилизировать ситуацию на Украине и соблюдать международные обязательства», - сказал глава альянса.

Кроме того, по словам Й.Столтенберга, заявления «о том, что в Украине воюет "легион НАТО", - это нонсенс». «Нет никакого натовского легиона», - сказал он.

Между тем, о том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей