Новости партнеров
В России и мире

Порошенко пообещал вернуть Крым Украине

23.02.2015 15:23|ПсковКомментариев: 270

Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах властей в Киеве вернуть контроль над Крымом, передает «Интерфакс».

«Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения», - говорится в распространенном в Киеве в понедельник обращении П. Порошенко к украинскому народу.

События 23 февраля 2014 года и референдум о присоединении полуострова к России президент Украины назвал «циничными действиями, направленными на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства».

Президент подчеркнул, что «украинское государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины».

Сегодня же глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении провести военный суд над Петром Порошенко в ответ на его обещание вернуть Крым, воссоединившийся с Россией в марте 2014 года. «Мы ему крымский трибунал обещали, и, поверьте, он будет. Приведем сюда и будем судить», - сказал он журналистам в Симферополе.

Глава региона напомнил, что Петр Порошенко посетил Крым в феврале 2014 года и пытался переубедить жителей палаточного городка у здания парламента региона, требовавших воссоединения Крыма с Россией, но тогда ему пришлось спасаться бегством.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей