Новости партнеров
В России и мире

Американские сенаторы потребовали лишить Россию чемпионата мира по футболу

02.04.2015 06:13|ПсковКомментариев: 14

Группа из 13 сенаторов США от Республиканской и Демократической партий обнародовала письмо, в котором призывает Международную федерацию футбола (ФИФА) лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года, мотивируя это тем, что чемпионат «повысит престиж» российских властей.

«Позволить России провести чемпионат мира ФИФА - значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции», - говорится в письме сенаторов президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. По мнению американских политиков, ФИФА должна созвать внеочередной конгресс, чтобы обсудить вопрос о лишении России права на проведение чемпионата. Сенаторы предупредили, что отказ от проведения конгресса они сочтут «неприемлемым».

Право проведения ЧМ-2018 должно быть передано стране, которая «уважает принципы ФИФА и международного права», считают Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Марко Рубио, Роберт Менендес и их коллеги.

Между тем президент ФИФА ранее заявлял, что пересмотр голосования 2010 года невозможен, и что чемпионат мира-2018 состоится в России, напоминает Р-Спорт.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей