Новости партнеров
В России и мире

Агентство Национальной Безопасности США желает получить закон, обязывающий оставлять бэкдоры для обхода шифрования

14.04.2015 09:59|ПсковКомментариев: 2

Директор Агентства Национальной Безопасности США (АНБ) и командующий Кибернетическим командованием США Майкл Роджерс считает, что следует на законодательном уровне обязать американские компании, занимающиеся разработкой ПО, создавать цифровой ключ для организации доступа спецслужб к любым зашифрованным данным на смартфонах и других устройствах, сообщает OpenNet.

Для предотвращения злоупотреблений и достижения баланса между сохранением частной жизни и обеспечением госбезопасности, ключ предлагается разделить на части и передать их в разные агентства, так чтобы при необходимости дешифровки требовалось согласование работы нескольких спецслужб.

Необходимость введения такой практики объясняется тем, что шифрование коммуникаций становится серьезным препятствием в проведении различных расследований. Администрация президента США настороженно отнеслось к предложению и пока рассматривает различные варианты, в том числе, изучает другие возможности получения спецслужбами нужных данных, без нормативного или законодательного принуждения.

Противники предоставления доступа спецслужб к шифрования считают, что недопустимо предоставлять им абсолютное право вмешиваться во все способы общения двух людей. Подобное право можно сравнить с запретом на создание защищённых от взлома замков. Кроме того, эксперты в области компьютерной безопасности указывают на нереализуемость подобных методов на практике - любые способы обхода шифрования по определению уязвимы и могут стать доступны злоумышленникам и спецслужбам других стран. Законодательные меры также не помогут запретить использовать сторонние средства надёжного шифрования, которые уже достаточно широко распространены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей