Новости партнеров
В России и мире

В Риге кабан напал на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать

18.05.2015 20:43|ПсковКомментариев: 17

В рижском районе Югла в Латвии на днях было зафиксировано нападение дикого кабана на человека. Лесной обитатель напал на гулявшую с собакой женщину прямо во дворе многоквартирных домов по Бривибас гатве. Пострадавшая намерена пожаловаться в Рижскую думу и потребовать срочно решить насущную проблему, пишет NEWSru.com.

Как выяснил портал Delfi, жительница латвийской столицы Ирина выгуливала во дворе собаку породы хаски. До этого другие обитатели дома заметили во дворе животное и пытались спугнуть его пиротехникой.

«Кабаниха подошла к петарде, спокойно посмотрела, как они разрываются у нее под носом, потом все обнюхала и ушла обратно к поросятам», - говорит Ирина.

Однако затем, по всей видимости, кабаниха рассвирепела и, увидев женщину с собакой, бросилась в их сторону. «Она была всего в нескольких метрах от меня. У нас во дворе стоят ворота без сетки. Я случайно уронила поводок, он запутался и собака зацепилась. В итоге кабан напал на собаку и стал ее мутузить. Я уж думала, что от нее ничего не останется. Но в итоге сильно оказалась повреждена только лапа. Сама я еле спаслась, убежав к машинам», - пояснила потерпевшая.

В клинике Kavet, где пострадавшему псу оказывали срочную помощь, говорят, что это уже третья собака за неделю, пострадавшая от кабанов. Ирина говорит, что написала заявление в полицию и собирается потребовать от Рижской думы срочно решить проблему. «Кабаны чувствуют себя в рижских дворах как дома, это становится опасным для жизни», - настаивает она.

Напомним, необычные нарушители спокойствия начали беспокоить жителей Латвии еще несколько лет назад. Кабаны разоряли столичные кладбища и заходили в самые оживленные районы Риги. Столичное самоуправление решило создать специальную комиссию по координации охоты и рассмотреть различные варианты уменьшения популяции диких свиней.

Мэр Риги, ранее предлагавший жителям города учиться сосуществовать с новыми соседями, признал в Facebook, что, похоже, кабанов придется «как-то аккуратно вылавливать и вывозить в леса». «Кстати, надо отметить, что кабаны пришли жить в Ригу не потому, что вокруг Риги вырубили все леса. А потому, что у нас в Риге собственные леса в хорошем состоянии. Им тут, как говорят специалисты - комфортно», - добавил он.

Ветеринары, комментирующие необычную охоту Delfi, отмечали, что появление кабанов в центре Риги является «странным», поскольку поблизости нет крупных лесных массивов. Проследить маршрут передвижения животных не удалось, однако в муниципальной полиции с ходу отвергли версию о том, что зверей кто-то мог специально загнать или привезти в центр Риги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей