Новости партнеров
В России и мире

Генсек НАТО призывает не преувеличивать опасность со стороны России

04.07.2015 14:36|ПсковКомментариев: 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что не нужно преувеличивать опасность со стороны России и драматизировать ситуацию с угрозой для восточноевропейских членов альянса, пишет РБК.

В интервью Deutsche Welle Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия и НАТО не находятся в состоянии холодной войны. «Тогда [до распада СССР] существовал Варшавский договор, существовало НАТО. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сейчас мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ».

Отвечая на вопрос о заявлениях Польши и стран Балтии о растущей угрозе с востока, Столтенберг предложил соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Он подчеркнул, что альянс является «самым мощным оборонительным союзом всех времен».

Усиление позиций НАТО на восточных границах альянса, организацию штабов в странах Балтии, Болгарии, Польше и Румынии генеральный секретарь назвал оборонительными мерами.

Действия России Столтенберг назвал использованием военной силы для запугивания соседей — Украины, Грузии и Молдавии. «Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма. Мы вынуждены отвечать на такое поведение», - сказал генсек НАТО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей