Новости партнеров
В России и мире

Петербуржец Вольный обманул банк с помощью ножниц

25.08.2015 20:01|ПсковКомментариев: 6

В Санкт-Петербурге осужден местный житель, собравший несколько поддельных денежных купюр из кусочков настоящих. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, Петроградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Феликса Вольного.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

В суде установлено, что Вольный разрезал несколько денежных купюр номиналом 5 тыс. рублей на множество частей. С помощью прозрачной липкой ленты, из обрезков он склеил четыре поддельные купюры, каждая из которых состояла из кусочков не менее чем 9 настоящих. При этом злоумышленник знал, что Центральный банк России совершает обмен испорченных купюр, если они сохранили 55% своей целостности, на новые банковские билеты.

В феврале 2015 года он отнес поврежденные банкноты в отделение Сбербанка России, где обменял на целые, а собранные из их обрывков купюры реализовал через ЗАО «Связной Логистика», зачислив на свои счета лишние 20 тыс. рублей.

Подозрительные купюры впоследствии были изъяты при инкассации. При сопоставлении сведений о совершенных операциях правоохранительные органы установили личность злоумышленника.

Вольный полностью признал вину в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Вольного виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей